Соглашение сторон или сокращение?

Доброго времени суток. Подскажите как лучше уволиться по сокращению или по соглашению? в кадрах сказали, что по сокращению 2 ср.заработка(которые не облагаются НДФЛ) и в случае не трудоустройства 3 месяц тоже оплатят, но я теряю право на премиальные выплаты (квартальная, годовая) или по соглашению с правом на получение тех самых премий и 2 ср.заработков (за минусом НДФЛ). Теперь вопрос, что если я найду новое место работы до срока растожения тр.договора, а я подписала соглашение? сохранятся выплаты или работодатель будет в праве вообще ничего не заплатить, в отличие от увольнения по сокращению? или я что то путаю? заранее благодарю.

, Татьяна, г. Иркутск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).
С письменного согласия работника он может быть уволен до истечения двухмесячного срока предупреждения о сокращении. При этом ему будет выплачена дополнительная компенсация. Размер данной выплаты определяется как средний заработок, рассчитанный пропорционально оставшемуся до увольнения времен. Очень сомневаюсь, что работодатель при Вашем увольнении по соглашению сторон выплатит всё обещанное. Максимум, что он должен будет Вам выплатить это компенсацию за неиспользованный отпуск.