Могут ли мне отказать в опеке?

Мне 18 лет,я работаю но не по ТК,есть квартира 3 комнаты,живу с родителями,они не против моего решения!По энным причинам девочка которую я знала с рождения попала в детский дом,сейчас ей 6 лет,я хочу ее взять под опеку и в последующем подать на удочерение!Возможно ли это?Но предыдущий опекун у которого она была(я эту женщину знаю),у нее была попытка суицида после чего и забрали малышку в детский дом,то что мы общались с ней и сейчас я общаюсь с ней,это может как то повлиять на отказ в опеке?Очень переживаю что откажут(

, Кристина, г. Сыктывкар
Алексей Засыпкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кристина, здравствуйте.

Ддя оформленя опеки требуется в числе прочих документов представить справку с места работы с указанием должности и размера средней заработной платы за последние 12 месяцев, а для граждан, не состоящих в трудовых отношениях, — иной документ, подтверждающий доходы (подпункт «б» пункта 4 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2010 N 927). Если вы не трудоустроены официально, здесь могут возникнуть трудности.

В остальном из перечисленного вами не усматривается оснований для отказа в назначении опекуном. Требования к лицам, желающим стать опекунами, установлены ст. 35 Гражданского кодекса РФ, ст. 146 Семейного кодекса РФ. В частности, «при назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка» (ч. 2 ст. 146 СК РФ).