Отработка при увольнении в период испытательного срока

Добрый день! Я принята на работу с испытательным сроком и отработала на данный момент 2 недели. Условия работы меня не устраивают и я хотела бы уволиться. Читала о том, что нужно предупредить работодателя за три дня. Вопрос: считаются рабочие или календарные три дня? Спасибо!

Уточнение от клиента

Спасибо, и еще попутно уточнение, дни считаются с момента подачи заявления? Например сегодня - пятница, я подаю заявление, нужно ли будет выходить на работу в понедельник.

Уточнение от клиента

Большое Вам спасибо! И уж совсем обнаглею, и уточню вот такой момент: я принята на должность ревизора в гипермаркет, отработав две недели, получаю для подписания все документы о приеме на работу, и в их числе договор о коллективной материальной ответственности. Очень этим удивлена, подскажите имеет ли право работодатель заключать со мной такой договор, ведь в перечне должностей с которыми может быть заключен такой договор, этой должности - нет. Не является ли это нарушением трудового права? Если да, то ведь я могу уволиться и без отработки?

, Елена, г. Омск
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена, три календарных дня (статья 71 ТК РФ)

Спасибо, и еще попутно уточнение, дни считаются с момента подачи заявления? Например сегодня — пятница, я подаю заявление, нужно ли будет выходить на работу в понедельник.

Елена

третий день выпадает на понедельник, который является последним рабочим днем. Т.е. выходить на работу надо.