Проблемы на работе

Здравствуйте. Я работаю дизайнером. И для работы мне нужен пакет дизайнерских программ. Директор организации придерживается того что дизайнер сам должен предоставлять (скачивать) эти программы, а системный администратор занимается только их установкой. Это же не правильно? Как мне быть, подскажите пожалуйста.

, Диана, г. Казань
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы не дистанционный работник, то обеспечить Вас необходимым программным продуктом должен работодатель (ст. 22 ТК РФ — работодатель обязан обеспечить работников средствами необходимыми для исполнения трудовых обязанностей). ВЫ конечно можете сами скачать продукт, но он может оказаться нелицензионным и у компании, в которой Вы трудитесь могут возникнуть проблемы в связи с этим (нарушение  лицензионных прав). Напомните об этом системному администратору и руководителю. По все видимости работодатель хочет сэкономить, что чревато, особенно по программам Adobe.

Если Вы дистанционный работник, то вопрос о  порядке обеспечения Вас программными средствами должен быть определен в Вашем трудовом договоре, т.е. по соглашению сторон (ст. 312,3 ТК РФ).