Как подать в суд и написать заявление о своей доли собственности

здравствуйте!хотелось бы узнать я прописана у отца в доме и имею долю 1,6 .......у него есть ребенок от другого брака...моя мама умерла когда мне было 1год и 7мес.....не давно узнала от родственников что они приватизировали дом ..мне интересно ..когда это было и как они сделали приватизацию..если я там прописана..и как мне отсудить свою долю.... добровольно не хотят..хотелось бы отсудить деньги за свою долю и выписаться..они собрались продавать дом.......

, анастасия, г. Усолье-Сибирское
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! вы пишите, что у вас была доля 1/6, следовательно данный дом уже был приватизирован, раз вы говорите о доле. Следовательно, второй раз отец не мог приватизировать дом либо он первоначально не был собственности, а проживали в нем по договору соц.найма. Сначала возьмите выписку из егрп в росреестре.