Выписка без согласия

Я продаю дом, полученный мне в наследство от отца. Там прописана его сожительница. Можно ли выписать взрослого человека из квартиры, если он не имеет права собственности?

Уточнение от клиента

Приватизация проходила в тайне от сожительницы еще при жизни отца, но она уже тогда была прописана.

Уточнение от клиента

Да, возможно я что-то недопонимаю! Когда я вступала в наследство, у меня практически не было док-тов на дом (кроме старых). Было только св-во на земельный участок (отец хоть это успел сделать без ведома сожительницы). Остальные док-ты я выправляля сама почти целый год. Нотариус мне сказал: если земля приватизирована, то и все постройки, в т.ч. и дом, на этой земле автоматически входят в приватизацию. у меня сейчас на руках два св-ва о праве на наследства по закону - на дом и землю.

, Мила, г. Ковров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Можно, но только в судебном порядке

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если в отношении данного дома проводилась процедура приватизации, при которой данная сожительница дала отказ от участия в приватизации, тогда она приобрела право пожизненного проживания в доме, выселить ее не получится. Если подобного не было, то Вы сможете снять ее с регистрации по месту жительства и выселить (при необходимости) в судебном порядке.

Приватизация проходила в тайне от сожительницы еще при жизни отца, но она уже тогда была прописана.

Мила

Приватизацию невозможно провести тайно — требуется согласие всех «прописанных» для ее проведения и отказ сожительницы от участия в приватизации, чтобы сейчас у нее не было доли. Либо Вы что-то путаете, либо приватизация прошла в обход установленного законом порядка.