Начисление зарплаты

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Я работаю у ИП...законно ли то что наш работодатель выплачивает нам зарплату всегда как попало... т.е. не дают нам авансы и зарплата всегда в конце каждого месяца. Допустим 25 августа будет только зарплата за июль месяц. Я слышала что есть закон что даже индивидуальные предприниматели обязаны выплачивать авансы и обозначить одну точную дату выплаты зарплаты. Это правда?

И еще такой момент. Я с октября 2013 года вроде как бы работаю по трудовому договору...заявление о приеме на работу было мной написано...но, сам договор я получила на руки только в июле 2014 года. Мне идут отчисления в пенсионный фонд как положено...но, Содержание договора мне не очень нравится и я его подписывать не хочу. Опять же на сколько я знаю, вроде как такой момент тоже наказуем. Я знаю что договора должны подписываться в течении 10 рабочих дней. Я когда устраивалась на работу у меня вроде как был стабильный оклад... а сейчас мне постоянно ищут причину чтобы меньше платить. Оклад же тоже неприкосновенен? Подскажите пожалуйста что делать? Я ухожу в отпуск и хочу с последующим увольнением...но при этом по закону они заставляют отрабатывать 2 недели.

, Евгения, г. Сургут
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! Зарплату должны платить 2 раза в месяц, в том числе и ИП. Подробнее можете посмотреть здесь

Что касается оклада, то его размер, а также иные выплаты должны быть прописаны в трудовом договоре. То что он до сих пор у вас не оформлен, может создать сложности в случае возникновения спора, в том числе по поводу размера зарплаты.

Что касается отпуска с последующим увольнением, то он предоставляется с согласия работодателя. Поэтому работодатель вправе отказать..

Вместе с тем, работник вправе написать заявление об увольнении и во время своего отпуска и непосредственно перед отпуском. Единственное условие заявление об увольнение должно быть получено работодателем не позднее чем за 2 недели до увольнения. Таким образом, работник выполнит свою обязанность предупредить работодателя об увольнении. Ничего отрабатывать он при этом не должен и может провести все оставшееся до увольнения время в отпуске.