Незаконный простой

Здравствуйте! Я оформлен официально по трудовому договору. С первого августа всех сотрудников по умолчанию перевели в другие города (так как тендер выйграла другая организация и у нашей больше нет заказов на услуги в данной местности). Не согласным изменить город предложили написать заявление по собственному желанию. Я на такой исход не согласился, требовал увольнения по п 7 ст 77 ТК РФ. После недели споров работодатель отказался увольнять меня по этому пункту и ввел в отношении меня одного режим простоя. Подскажите, пожалуйста, что делать?

, Александр,
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Трудовым законодательством предусмотрено понятие «простой» — это
временная приостановка работы по причинам экономического, технического
или организационного характера (ст. 72.2 ТК РФ). Простой может
затрагивать как одного работника, группу работников, так и всех
работников конкретного подразделения или предприятия в целом.
Приостановка работы предприятия может возникнуть по различным причинам.
Трудовой кодекс предусматривает простой:
— по вине работника;
— по вине работодателя;
— по обстоятельствам, не зависящим ни от работника, ни от работодателя

www.hrmaximum.ru/articles/labor_law/zarabotnaya_plata/233/

Обращайтесь в трудовую инспекцию, там досконально разберут Ваш вопрос.

Статья 356. Основные полномочия федеральной инспекции труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 57] [Статья 356]
В соответствии с возложенными на нее задачами федеральная инспекция труда реализует следующие основные полномочия:
осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации;
анализирует обстоятельства и причины выявленных нарушений, принимает меры по их устранению и восстановлению нарушенных трудовых прав граждан;
осуществляет в соответствии с законодательством Российской Федерации рассмотрение дел об административных правонарушениях;
направляет в установленном порядке соответствующую информацию в федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления, правоохранительные органы и в суды;