Содержание собаки на дачном участке

Соседи по даче завели алабая, 2 года все было здорово, пока…. собачка не подросла. Забора между участками нет, их разделяет только канава с водой шириной 0,5 метра и глубиной 45 см.

По приезду на дачу эта собака встречает нас грозным лаем. Соседи объясняют это тем, что собака защищает хозяйских детей. Только нам от этого не легче.

Все лето в этом году я живу в стрессе, стоит мне подойти к границе моего участка, как собака сразу же срывается с места и бежит к канаве.

2 недели назад она перепрыгнула к нам на участок, но не удачно, свалилась в воду, что, собственно, и спасло меня. Весь день я пролежала с валидолом, ноги были ватные, давление подскочило. Испугалась я не на шутку.

После этого случая я неоднократно призывала соседей привязывать собаку, т.к. она реально представляет угрозу для моей жизни и жизни моей семьи. На это я получаю ответ, что собака на своем участке может бегать без ошейника, без намордника и без поводка, а если нам что-то не нравится, то мы и должны поставить забор, с чем я категорически не согласна, т.к. считаю, что собака на свободном выгуле, пусть даже на своем участке, должна гулять только на огороженной территории. Или я не права?

На мой взгляд, существуют правила содержания собак, только не могу найти, где прописано, что территория, на которой собака находится на свободном выгуле, должна быть огорожена. Пожалуйста, помогите найти эту информацию.

Обращение к участковому закончилось ничем, он сказал, что пока собака не перепрыгнула на наш участок, он не может никак воздействовать на ее хозяев. Вот если собака перепрыгнет и укусит, тогда и меры будут приняты. Ждать что то нет желания, у меня ведь тоже дети , да и самой быть укушенной как то не хочется.

Участковому я сказала, что пойду в прокуратуру, на что он ответил, что прокуратура все равно ему отпишет этот материал, так что смысла нет.

Пожалуйста, помогите разобраться в сложившейся ситуации.

, Ирина, г. Ярославль
Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Вы правы.

Владельцы собак (предприятия, учреждения, организации и
граждане), имеющие земельный участок, могут содержать собак в свободном
выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок. — об этом говорит п. 2.7 Правил содержания собак и кошек в г. Ярославле, утвержденных Решением муниципалитета г. Ярославляот 22 мая 1997 г. N 100

Контроль за соблюдением настоящих Правил осуществляют органы
городского самоуправления, органы ветеринарного надзора, органы
санитарно-эпидемиологического надзора, органы внутренних дел и
жилищно-эксплуатационные организации
в соответствии с действующим законодательством.

В случае несоблюдения настоящих Правил, владельцы собак и кошек несут административную ответственность в соответствии с действующим законодательством.

Ирина
Клиент, г. Ярославль

Участковый ссылается на закон 100-з от 20.11.2007 , в частности, на

Статью 23. Нарушение правил содержания домашних животных.

Со слов участкового, дачный участок не является местом общественного пользования, значит, собака имеет право гулять без поводка и без забора.

Какой то замкнутый круг...