Права беременного сотрудника

Здравствуйте. У меня такая ситуация. Я устроилась на работу, но при этом не сказала работодателю о своей беременности. Со мной был заключен срочный договор (на период декрета). О беременности начальник узнала по истечении двух недель после моего устройства на работу. В договоре указан испытательный срок 3 месяца.

Какие сейчас у меня права на работе и как может поступить работодатель?

, Анна, г. Хабаровск
Екатерина Уруева
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте Анна.

В вашем случае с вами могут расторгнуть трудовой договор только по окончании беременности ст. 261 ТК РФ. Но об этом вам нужно подать заявление и приложить к нему справку о беременности. Исключением из этого правила может быть выход на работу сотрудника, на место которого вас приняли, и если у работодателя для вас не нашлось другой работы.

Анна
Клиент, г. Хабаровск

А то обстоятельство, что я намерено скрыла факт беременности при устройстве на работе, может быть против меня как-нибудь использовано?

По закону нет. Иначе будут нарушены ваши права, а государство у нас очень жестко защищает права беременных.