Работодатель не выплачивает зп после увольнения

мой муж работал в ЧОП три месяца, трудовые отношения не были никак зарегестрированы. т.к. муж долго там работать не собирался..с начальником устно было обговорено что как только муж найдет работу по профессии сразу уйдет. и муж недоработав до зар.платы ушел, так же устно обговорив что остатки зп начальник отдаст в определенный день... но начальник стал уклонятся от выплаты.. а в один из разговоров дал понять что платить и вовсе не собирается(сказав "жизнь такая-жестокая!) сейчас требует копию паспорта, чтоб оформить зп(это он так говорит)... и собственно сам вопрос.. как нам добиться своих денег(сумма около 20 000) и как он может использовать копию паспорта... я не понимаю, он хочет защитится или навредить... стоит мне давать ему копию паспорта мужа? или сразу идти в прокуратуру и есть ли смысл вобще что то предпринимать?

, Людмила, г. Советская Гавань
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Людмила, добрый день. Паспорт его должны были затребовать в начале трудовой деятельности для оформления документов. Раз требуют сейчас для выплаты зп, пусть сам дойдет до бухгалтерии с паспортом. Советую Вам сначала обратиться в трудовую инспекцию, если не помогут, в суд для установления факта работы