О трудоустройстве и трудовых договорах

Добрый день!В организации работает девушка на должности инспектора по кадрам, она уходит в декрет и находится в отпуске по уходу за ребенком, на ее место берут другую девушку по срочному трудовому договору, в скоре она тоже уходит в декрет и находится в отпуске уже по уходу за ребенком до 1.5 лет. Взяли еще одну девушку по срочному договору она в данным момент работает. Самая первая девушка не окончив отпуск по уходу за ребенком приходит и увольняется.Что делать с двумя другими девушками и как их оформлять, что с их договорами?

, Елена, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Елена, здравствуйте!

Согласно ст.59 ТК РФ Срочный трудовой договор заключается: на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы.

Согласно ст.79 ТК РФ Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника.Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.

То есть, обеих сотрудниц вы должны уволить в связи с прекращением действия трудового договора в связи с выходом на работу основного сотрудника.

Желаю удачи!

Елена
Клиент, г. Москва

Благодарю за ответ, но дело в том, что основная сотрудница на замену которой пришли впоследствии еще 2 не вышла работать, а уволилась с организации раньше окончания срока ее отпуска по уходу за ребенком до 3х лет.

Дальше уже на усмотрение работодателя, либо он берет вторую сотрудницу на основное место работы, а со второй продлевает трудовой договор.