Статья 34В в военном билете

Пройду ли я медкомиссию при устройстве на работу слесарем КИПиА с такой статей? Ведь сейчас у меня правый глаз -3,75 , а левый -4,25.

, Евгений,
Илья Козынкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Исходя из содержания характеристики работ по профессии «Слесарь по контрольно-измерительным приборам и автоматике», данной в Едином тарифно-квалификационном справочнике работ и профессий рабочих, данные работы предполагают, в том числе, работы по обслуживанию и ремонту действующих электроустановок с напряжением 42 В и выше переменного тока, 110 В и выше постоянного тока, а также монтажные, наладочные работы, испытания и измерения в этих электроустановках.

Согласно приложениям №2 и 3 к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 12 апреля 2011 г. N 302н «Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), и Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда» медицинскими противопоказаниями к выполнению указанных работ являются:

-врожденные пороки развития, деформации, хромосомные аномалии со стойкими выраженными
нарушениями функции органов и систем;

-последствия повреждений центральной и периферической нервной системы, внутренних органов, костно-мышечной системы и соединительной ткани от воздействия внешних факторов (травмы, радиация, термическое, химическое и другое воздействие и т.д.) с развитием необратимых изменений, вызвавших нарушения функции органов и систем выраженной степени;

-заболевания центральной нервной системы различной этиологии с двигательными и чувствительными нарушениями выраженной степени, расстройствами координации и статики, когнитивными и мнестико-интеллектуальными нарушениями;

-нарколепсия и катаплексия;

-заболевания, сопровождающиеся расстройствами сознания: эпилепсия и эпилептические синдромы
различной этиологии, синкопальные синдромы различной этиологии и др.;

-психические заболевания с тяжелыми, стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями и приравненные к ним состояния, подлежащие обязательному динамическому наблюдению в психоневрологических диспансерах <1>;

--------------------------------

<1>
В случаях выраженных форм расстройств настроения, невротических, связанных со стрессом, соматоформных, поведенческих расстройств и расстройств личности
вопрос о профессиональной пригодности к соответствующим работам решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, соответствующих профилю заболевания, с участием врача-профпатолога.

-алкоголизм, токсикомания, наркомания;

-болезни эндокринной системы прогрессирующего течения с признаками поражения других органов и систем и нарушением их функции 3 — 4 степени;

-злокачественные новообразования любой локализации <1>;

--------------------------------

<1> После проведенного лечения вопрос решается индивидуально комиссией врачей-специалистов, профпатологом, онкологом.

-заболевания крови и кроветворных органов с прогрессирующим и рецидивирующим течением (гемобластозы, выраженные формы гемолитических и апластических анемий, геморрагические диатезы);

-гипертоническая болезнь III стадии, 3 степени, риск IV;

-хронические болезни сердца и перикарда с недостаточностью кровообращения ФК III, НК 2 и более степени;

-ишемическая болезнь сердца:

-стенокардия ФК III — IV;

-с нарушением проводимости (синоаурикулярная блокада III степени, слабость синусового узла);

-пароксизмальные нарушения ритма с потенциально злокачественными желудочковыми аритмиям и нарушениями гемодинамики;

-постинфарктный кардиосклероз, аневризма сердца;

-аневризмы и расслоения любых отделов аорты и артерий;

-облитерирующий атеросклероз аорты с облитерацией висцеральных артерий и нарушением функции
органов;

-облитерирующий атеросклероз сосудов конечностей, тромбангиит, аортоартериит с признаками декомпенсации кровоснабжения конечности (конечностей);

-варикозная и посттромбофлебитическая болезнь нижних конечностей с явлениями хронической
венозной недостаточности 3 степени и выше;

-лимфангиит и другие нарушения лимфооттока 3 — 4 степени;

-ревматизм: активная фаза, частые рецидивы с поражением сердца и других органов и систем и
хронической сердечной недостаточностью 2 — 3 степени;

-болезни бронхолегочной системы с явлениями дыхательной недостаточности или
легочно-сердечной недостаточности 2 — 3 степени;

-активные формы туберкулеза любой локализации;

-осложненное течение язвенной болезни желудка, двенадцатиперстной кишки с хроническим часто
(3 раза и более за календарный год) рецидивирующим течением и развитием
осложнений;

-хронические гепатиты, декомпенсированные циррозы печени и другие заболевания печени с
признаками печеночной недостаточности 2 — 3 степени и портальной гипертензии;

-хронические болезни почек и мочевыводящих путей с явлениями хронической почечной
недостаточности 2 — 3 степени;

-неспецифический язвенный колит и болезнь Крона тяжелого течения;

-диффузные заболевания соединительной ткани с нарушением функции органов и систем 3 — 4
степени, системные васкулиты;

-хронические заболевания периферической нервной системы и нервно-мышечные заболевания со
значительными нарушениями функций;

-хронические заболевания опорно-двигательного аппарата с нарушениями функции 2 — 3 степени;

-хронические заболевания кожи:

-хроническая распространенная, часто рецидивирующая (не менее 4 раз в год) экзема;

-псориаз универсальный, распространенный, артропатический, пустулезный, псориатическая
эритродермия;

-вульгарная пузырчатка;

-хронический необратимый распространенный ихтиоз;

-хронический прогрессирующий атопический дерматит;

-хронические, рецидивирующие формы инфекционных и паразитарных заболеваний, поствакцинальные
поражения в случае неподдающихся или трудноподдающихся лечению клинических
форм;

-беременность и период лактации;

-привычное невынашивание и аномалии плода в анамнезе у женщин детородного возраста

-Стойкое понижение слуха (3 и более месяца) любой этиологии,  одно- и двустороннее (острота  слуха: шепотная речь не менее 3 м) (кроме работ по ремонту и  эксплуатации ЭВМ)

--Острота зрения с коррекцией ниже 0,5 на одном глазу и ниже 0,2 -  на другом

— Стойкое слезотечение, не поддающее лечению

— Ограничение поля зрения более чем на 20° по любому из меридианов

— Нарушение функции вестибулярного анализатора любой этиологии

— Беременность и период лактации

Так как Вас интересуют заболевания глаз, Вам необходимо обратить внимание на остроту Вашего зрения. В вопросе же Вы указали показатели рефракции глаз (о различии понятий рефракции и остроты зрения смотрите, например, здесь — www.sfe.ru/enc_refr.php). Когда Вы узнаете остроту Вашего зрения, Вы сможете посмотреть, соответствует ли состояние Вашего здоровья предъявляемым требованиям.