Как получить оплату труда

Здравствуйте! Помогите советом, работал монтажником на протяжение двух лет, ранее возникали задержки в заработной плате, а сейчас не платят уже месяц, есть свидетели моей деятельности и пропуск на строительный объект, могу ли я с помощью закона получить свои деньги?

, Руслан, г. Новосибирск
Илья Козынкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Руслан! Вы работаете официально? У Вас с организацией заключен трудовой договор? Заработная плата у Вас «белая»?

Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, заработная плата считается задержанной, если ее выплата производится лишь раз в месяц: по трудовому кодексу Российской Федерации работник должен получать вознаграждение за свой труд каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка.

Если вы не получили заработную плату в срок, то в законе прописано несколько механизмов защиты, на которые работник имеет право. Во-первых — на приостановку работы. Сделать это нужно по прошествии 15 дней после срока выплаты, установленного правилами внутреннего распорядка. О своем решении вы должны сообщить работодателю с помощью заявления и только после того как он его получит, приостановить работу. Оплатить период приостановления работы работнику работодатель должен в размере не менее двух третей его средней заработной платы.

Взыскивать с работодателя заработанную сумму можно путем обращения в суд. Но делать это нужно в течение трех месяцев со дня, когда выплата должна быть произведена, собрав при этом все имеющиеся доказательства: документы, удостоверяющие ваши трудовые отношения с работодателем, сведения о размере причитающейся вам заработной платы, зафиксировать дату, когда заработная плата была должна была быть выплачена или назвать дату последней выплаты заработной платы. Также, взыскать деньги с работодателя вы можете, обратившись в суд за судебным приказом. Если в течение десяти дней он не обжалует его, документ вступает в силу изадержка зарплаты должна быть ликвидирована по решению суда.

Привлечь к уголовной ответственности работодателя, допустившего задержку зарплаты. По статье 145.1 УК РФ она наступает после двух месяцев задержки зарплаты и предусматривает наказания вплоть до лишения свободы.