Отношения работника и работодателя

Здравствуйте.

В месяце отработано 184,75 часов. Месячная ставка рассчитана из  40-ой раб недели. Работнику установлен сменный режим работы и устанавливается нормальная продолжительность раб времени. Получается переработка 24,75 ч. Нет внутренних документов решения этого вопроса. Подскажите, пожалуйста, как вести себя в подобном случае. Заранее благодарю. Тимур.

, Тимур, г. Нижний Новгород
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте! В Вашем случае речь может идти о сверхурочной работе. Такая работа подлежит компенсации по установленным в Трудовом кодексе (в полуторном и двойном размере) правилам. Можете написать на имя работодателю служебную записку и попросить его компенсировать часы переработки. При этом, работодатель ничего не компенсирует, если работник задерживался или перерабатывал по своей инициативе. Подробнее о сверхурочной работе можете посмотреть здесь.