Оплата за содержание квартиры

Здравствуйте. Обязан ли собственник, который прописан в квартире оплачивать ее содержание? Собственник не проживает в ней, а проживает его сын, который не прописан в этой квартире.

, Элина,
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день! Да, обязан. Основание: ст. 210 ГК РФ: "Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором".

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

От регистрации по месту жительства (прописки) это вообще не зависит. Вернее, косвенно зависит по тем услугам, которые рассчитываются по количеству проживающих. Но расходы по содержанию имущества в любом случае несет собственник.