Не предоставление отпуска

Работаю в компании 10 лет. Накопилось 80 дней не отгулянного отпуска. Ровно год не был в отпуске. Принудительно' , согласно графика отпусков меня никто не просил уйти в отпуск. Несёт ли работодатель ответственность за то, что я небыло в отпуске. Ну, допустим, я трудоголик. Чем чревато для работодателя, что я год не был в отпуске.

, дмитрий, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, ежегодный оплачиваемый отпуск – это гарантированное законодательством время отдыха, состоящее из определенного числа следующих подряд свободных от работы дней и предоставляемое ежегодно с сохранением места работы и среднего заработка (ст. 106, 107 и 114 ТК РФ) для восстановления работоспособности сотрудника. Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд запрещено (ч. 1 ст. 122, ч. 4 ст. 124 ТК РФ, письмо Роструда от 08.06.2007 № 1921-6).

 Таким образом, за каждый рабочий год работнику должен быть предоставлен оплачиваемый отпуск. Нарушение этого правила является нарушением трудового законодательства и приводит к привлечению работодателя к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ

Если работодатель вовремя предупредил работника о начале отпуска и выдал ему средний заработок не позднее чем за три дня до начала отпуска (ч. 9 ст. 136 ТК РФ), то работник не имеет оснований отказываться от ухода в отпуск.