Продление отпуска за счет больничного

Здравствуйте!

Мой ежегодный отпуск должен был закончиться 17 июля, на работу 18 июля. С 15 июля по 25 июля я была на больничном. Таким образом, осталось неиспользованными три дня отпуска. Сначала заведующая говорила, что я должна выйти на работу 31 июля (догуляв три дня с 28 по 30 июля). Теперь говорит, что надо считать в календарных днях, тогда включаются выходные и на работу выходить 29 июля. Как же в действительности надо поступать в моем случае? И сколько рабочих дней засчитают в конце июля? Спасибо.

, Татьяна, г. Саратов
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Согласно статье 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях, в том числе временной нетрудоспособности работника; уход за ребенком не является случаем временной нетрудоспособности работника, а также не подпадает под иные категории предления и переноса ежегодного оплачиваемого отпуска, следовательно отпуск не может быть продлен.

И отпуск, и больничный лист исчисляются и оплачиваются в календарных днях.