Трудовой договор с условием невозможности выхода в декретный отпуск

Добрый день! Я работаю в фирме больше двух лет. Меня хотят отправить на обучение за счет фирмы, но с тем условием, что я подпишу договор, что не уволюсь и не пойду в декретный отпуск в течении двух лет. В противном случае у меня из зарплаты удержат стоимость обучения. Имеет ли право фирма составлять такой договор касаемо декретного отпуска?

, Юлия, г. Киселевск
Юлия Лакоткина
Юрист

То что касается отработать в течении двух лет это да а то что касается декретного отпуска не правомерно. Спокойно уходите в отпуск. Этот пункт в  договоре может быть признан недействительным.