Квартирный вопрос

мама продала дом. на ее деньги я купил квартиру и оформил на себя (договор купли продажи) будучи находился в браке. в случае развода квартиру поделят как общее имущество супругов или нет? если нет, что необходимо чтобы она осталась за мной?

, анатолий, г. Нижний Новгород
Павел Колесников
Юридическая компания "Юридическая компания О.Ю.ЭС", г. Магнитогорск

Анатолий, квартира будет поделена судом при разделе имущества (развод). Ничего не сделать, поскольку если квартиру сейчас подарить кому-нибудь, например маме, при разводе супруга сможет признать сделку недействительной, а после поделить квартиру.

анатолий
Клиент, г. Нижний Новгород

но деньги на квартиру дала моя мама после продажи дома. есть документы продажи дома и вслед за ним купили квартиру.

Алексей Евсеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анатолий.

Шанс доказать, что квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу есть, но призрачный. Для этого необходимо доказать, что оплата шла именно денежными средствами вашей мамы, полученными ей от продажи дома. Это довольно сложно и часто встречаются ситуации, когда надлежащих доказательств нет. Тем не менее, на вашем месте я бы не опускал руки, а показал имеющиеся у вас документы специалисту, снабдив все это подробным рассказом о том, как проходила сделка.

Удачи вам.