Вычеты в двойном размере

имеет ли право работодатель удерживать с зарплаты двойной размер недостачи,т.е если по ревизии не хватает допустим 1000р то у нас вычитывают 2000р (двойной размер)

, Екатерина,
Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Екатерина, добрый день. Работодатель имеет право удерживать из Вашей з/п только в двух случаях:

— по Вашему письменному согласию (например, вы были согласны на удержание в том или ином размере)

— по решению суда.

Как я поняла из Вашего вопроса, то никакого письменного согласия не было. Следовательно, удержание неправомерно!!! Если удержание фигурирует в документах, обращайтесь в трудовую инспекцию, а если не (неоф з/п), то в суд.