Не отдают трудовую книжку

Здравствуйте!!! Подскажите пожалуста, я уволилась с работы с одной два месяца тому назад, трудовую книжку так и не вернули и не собираются возвращать, на звонки не отвечают если приезжаешь к ним говорят что в конце недели привезут и так постоянно на протяжение 2х месяцев! Подскажите куда можно обратиться с таким вопросом???

, Татьяна, г. Таганрог
Вячеслав Козлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со статей 80 Трудового кодекса РФ  в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Вы можете подать в суд на бывшего работодателя в связи с задержкой в выдаче трудовой книжки, взыскать моральный вред и зарплату за период задержки. Судебная практика по данному вопросу достаточно однозначно поддерживает работника в подобных ситуациях.

Также Вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

куда можно обратиться с таким вопросом???

с жалобой в

  • трудовую инспекцию
git61.rostrud.ru/git/

онлайнинспекция.рф/case/83552

  • прокуратуру

Адрес: Ростовская область, г. Таганрог, переулок Тургеневский, д. 5

Телефон: (8634) 38-31-12

Телефон: (8634) 38-30-20

с уважением,

Елена