Зачем бабушка оформляет опекунство?

муж с женой разошлись, жена уехала, оставив сына с мужем. А муж временно на лето привез ребенка к своей матери. Мать начала оформлять опекунство над внуком. Подскажите, окажет ли это отрицательное влияние на отца ребенка? Ребенку 6 лет. Отец не собирается отказываться или оставлять своего сына на всегда у бабушки. И если у этого мужчины родятся еще дети, повлияет как нибудь на что нибудь, тот факт что первого ребенка опекает по закону бабушка?? ? Очень важно! Подскажите кто знает законы?

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Закон устанавливает следующие основания для назначения ребенку опекуна (попечителя):
Факт отсутствия попечения со стороны родителей (статья 121 Семейного Кодекса Российской Федерации):

  • смерть родителей (объявление родителей умершими, которое производится
    судом, по правовым последствиям приравнивается к смерти);
  • лишение (ограничение) их родительских прав;
  • признание родителей недееспособными;
  • болезнь родителей; длительное отсутствие родителей;
  • уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов;
  • отказ родителей взять своих детей из образовательных организаций,
    медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или
    аналогичных организаций;
  • создание действиями или бездействием родителей условий, представляющих
    угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному
    воспитанию и развитию;
  • иные случаи отсутствия родительского попечения (в том числе признание
    родителей без вести отсутствующими, письменное согласие родителей на
    усыновление, подкидывание ребенка, пребывание родителей (родителя) в
    местах лишения свободы и др.).

Зачем бабушка оформляет опекунство, не понятно. Если папа не отказывается от ребёнка, собирается его забирать к себе… Я не знаю, что движет папой, а бабушка явно хочет на будущее обезопасить себя от притязаний законных представителей (мамы или папы). Бывают ситуации, когда бабушка посвящает себя внуку годами, а потом является мама, вспомнившая о ребёнке, и забирает его в неизвестном направлении от бабушки.
В общем, если ребёнку с бабушкой хорошо, то лучше пусть она станет опекуном. И для папы ничего страшного не будет. Никаких правовых последствий для его будущих детей тоже не наступит…
Удачи!