Отпуск за первый год работы

устроилась на работу 21 августа 2013г хочу пойти виюле 2014г в отпуск меня не отпускают говорят пойдёшь в августе прав-ли работодатель?через 6 месяцев со дня устройства отпуск не использовала.

, Ирина,
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте! Работодатель не совсем прав, так как согласно трудового кодекса РФ вы имете право на ежегодный отпуск проработав непрерывно у работодателя 6 месяцев. Однако есть одно но. Так согласно ст.124 Трудового кодекса РФ В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Ольга Коробова
Юрист

Статья 123. ТК РФ Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков.

Таким образом, после того как Вы отработали 11 месяцев, Вы должны пойти в отпуск. В году 12 месяцев. Речь о первом годе работы не для льготных категорий сотрудников (беременные, несовершеннолетние, инвалиды и т.д.). Вы писали заявление на отпуск за 2 недели до желанной даты?