Неисполнение мирового соглашения

Добрый день ! 23.05.14 заключено мировое соглашение,срок первой оплаты 25.06 нарушен должником ,26.06 решением суда введена процедура наблюдения выдаст ли суд исполнительный лист?

, Сергей, г. Омск
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Видимо, имеются в виду два судебных процесса? Если нарушено хотя бы одно условие мирового соглашения, то по заявлению стороны соглашения, чье право нарушено, суд выдаст исполнительный лист.

В ходе процедуры наблюдения будет составлен реестр требований кредиторов и определен перечень имущества должника. Вам необходимо получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению должнику на имя временного управляющего. Затем последует длительная процедура банкротства. Понять перспективность взыскания долга можно будет только после составления реестра требований кредиторов и перечня имущества банкрота.

Статья 63. Последствия вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения

1. С даты вынесения арбитражным судом определения о введении наблюдения наступают следующие последствия:

приостанавливается исполнение исполнительных документов по имущественным взысканиям, в том числе снимаются аресты на имущество должника и иные ограничения в части распоряжения имуществом должника, наложенные в ходе исполнительного производства, за исключением исполнительных документов, выданных на основании вступивших в законную силу до даты введения наблюдения судебных актов о взыскании задолженности по заработной плате, выплате вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, об истребовании имущества из чужого незаконного владения, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате компенсации сверх возмещения вреда и о возмещении морального вреда. Основанием для приостановления исполнения исполнительных документов является определение арбитражного суда о введении наблюдения;

3. Для участия в деле о банкротстве срок исполнения обязательств, возникших до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, считается наступившим. Кредиторы вправе предъявить требования к должнику в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.

Статья 67. Обязанности временного управляющего

1. Временный управляющий обязан:

принимать меры по обеспечению сохранности имущества должника;

проводить анализ финансового состояния должника;

выявлять кредиторов должника;

вести реестр требований кредиторов, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом;

уведомлять кредиторов о введении наблюдения;

созывать и проводить первое собрание кредиторов.

Илья Добрынин
Юрист, г. Иваново

добрый. если честно, то больше вопросов чем ответов!!!

если я правильно понял вы заключили мировое, его утвердил суд, (это одно дело), был просрочен срок по оплате: ваши действия пишите заявление в суд о выдаче исполнительного листа (срочно)

(второе дело) ответчик признан банкротом, (процедура наблюдения), здесь вопрос к вам:

— даты подачи заявлений по первому и второму делу

— даты принятия судом этих заяв.

-даты вступлений решения (определения) арбитража в силу с учетом двух пунктов выше?!?

— надеюсь что по первому и второму суду истец ВЫ не одно и то же лицо?

будут вопросы пишите, звоните.

удачи

Сергей
Клиент, г. Омск

Спасибо за ответ! Дополнения:Заявление по первому делу принято22.02.14

Мировое соглашение утверждено судом 23.05.14

Срок первой оплаты по мировому соглашению 25.06.14 (нарушен)

Заявление на банкротство 26.06.14

Введена процедура наблюдения на 4 мес 27.06.14

Я истец только по первому делу Вопрос Могу ли я получить исполнительный лист ,и куда я его должен предъяявлять

Сергей
Клиент, г. Омск

По первому делу заявление принято12.03.14 по второму в день подачи