Увольнение по собственному желанию

24.06.14 мною было написано заявление на увольнение по собственному желанию с указанием желаемой даты расчета 01.07.14. Согласно ст.80 я нарушаю временные рамки подачи заявления, но в связи с регулярной задержкой выплаты заработной платы(срок составляет уже 3 месяца), я считаю, что мои действия правомерны. Наши юристы звонят и просят меня переписать данное заявление без указания даты расчета, т.е. просто по собственному желанию, так как директор настаивает на двухнедельной отработке. В качестве подтверждения задержки з/п могу предоставить квитанции о начислении заработной платы где из месяца в месяц внизу идет строка ДОЛГ ЗА препреприятием. Предприятие находится в стадии банкротства и никаких уведомлений от работодателя не поступает. Правомерны ли требования наших юристов и нужно ли переписать данное заявление?

, Елена Владимировна, г. Тула
Александр Мельников
Юрист

Здравствуйте Елена! Действительно согласно трудового законодательства  об увольнени вы должны известить работодателя не позднее 14 дней. По тому факту что у вас долг по зарплате 3 месяца вам необходимо обратиться в прокуратуру, за данное деяние работодателю грозит уголовная ответсвенность, либо напишите соответсвующее заявление работодателю о выдаче заработной платы в конце котрого указав, что в случае игнорирования моих требований вынуждены будете обратится в надзорные органы для привлечения работодателя к административной и уголовной ответсвенности. Срабатывает безотказно

Елена Владимировна
Клиент, г. Тула

Так все таки, я могу ссылаясь на невыплату з/п требовать уволить меня именно указанной в заявлении датой?

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Установить же нарушение работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора может соответствующий орган: прокуратура, трудовая инспекция, суд.Поэтому сначало идем в прокуратуру и устанавливаем факт правонарушения, а затем пишем заявление и увольняемся желаемой датой.

Юлия Лакоткина
Юрист

И вы и они не правы. Вы обязаны предупредить работодателя об увольнении за две недели и не писать когда мне надо вот такого числа и увольте меня. А уже на усмотрении работодателя уволить вас сразу или после двух недель. если вам не платят зарплату обращайтесь в суд за взысканием.