Заставляют уволиться беременную

Здравствуйте!Помогите пожалуйста.Наша фирма находится в тяжелом финансовом положении сейчас, планируют закрываться примерно через 2 недели, но не официально вроде, а просто приостановить деятельность пока.Директор специально доводит всех, чтобы сами увольнялись, а не сокращать, выплачивает только официальную зарплату уже 3 месяца.Осталось очень мало человек.Я сегодня принесла справку о том, что беременна срок 14 недель. Директор ухмыльнулся и сказал, что ничего выплачивать не будет, т.к. в фирме нет денег и вообще зачем я эту справку притащила.Говорит искать новую работу. Сам планирует через месяц уехать в Испанию, у него там бизнес, на нас, работников, наплевал. Как теперь мне быть? Что с них требовать? Я боюсь , что он уедет в Испанию и его потом никакая прокуратура не сыщет

, Мария, г. Екатеринбург
Наталья Дымова
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
Не пишите заявление, обязать вас не имеют права. В случае если вы выйдите в декрет и вам не будут выплачиваться соответствующие пособия обращайтесь в инспекцию труда или прокуратуру.