Имеет право работадатель держать у себя трудовую книжку?

Здравствуйте!!!Я уволилась в 2009 году, но по своей причине до сих пор не забрала трудовую книжку.Сейчас устраиваясь на новую работу,работадатель сказал что т.к. они не имеют право столько времени держать трудовую книжку у себя обязаны по сей день проставить стаж? На сколько это правда!!!

, Антонина, г. Оренбург
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Антонина, Вам верно ответили. Трудовую книжку работодатель обязан выдать в день увольнения или выслать по почте на Ваш адрес. У себя держать книжку работодатель не имеет права.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Антонина.

Работодатель снял с себя ответственность, если направлял уведомление о том, что Вы должны явиться за получением трудовой книжки или дать разрешение на отправку ее по почте. Если этого не было сделано, то конечно это является нарушением, но это нужно было устанавливать в суде. Вы можете сейчас обратиться в суд, но если работодатель в суде заявит, что сроки вышли, то Вам откажут в исковых требованиях.

Статья 392 ТК РФ. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.

При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом