Законно или нет?

2 месяца проработала в ИП, договор о мат. ответственности подписан. После проведения ревизии выявили недостачу на приличную сумму. Стоят камеры, работодатель на нашу служебную записку о просмотре камер и выявлении факта пропажи дал отказ. Заставляют подписать договор займа, и расписку о выплате. Я лично не подписывала эти документы. В день з/п из моей была высчитана сумма недостачи поделенная на работников магазина полностью. Законно ли это и как мне поступить в данной ситуации? Зар. плата серая. Никаких административных расследований проведено не было, моя вина не доказана.

, Ольга Александровна, г. Волгоград
Артём Леканцев
Юрист, г. Саяногорск

Вот то-то и оно что зарплата серая. Скорее всего вам вашу официальную заработную плату (белую) выплатили как положено в полном объеме. Здесь либо жаловаться во все инстранции (прокуратура, трудинспекция) что-бы обелить вашу зарплату, ну либо уже ничего не делать. А подписания договоров займа и расписок незаконны, не подписывайте ничего, ни при каких обстоятельствах. Потом доказать что они написаны под угрозами, либо иным давлением со стороны работодателя будет очень трудно. Я бы даже сказал невозможно.