Выплата налогов за сотрудника

Мой работодатель ИП говорит что в трудовом договоре может офиц.зп указать только 10000 р, тк я женщина и налоговые выплаты на меня будут большие в связи с возможной беременностью. если 10000 - то он платит примерно 3000р, если 15000(как я его прошу) то около 5000, сейчас он не готов на такие траты тк только открыл своё дело, если дела пойдут хорошо то через год он разрешит изменить зп в договоре. А мне важно сейчас указать зп 15000 тк в будущем декретнык выплаты будут считаться исходя из этих данных. Вопрос: правда ли это что работодатель платит государству больше за сотрудника-женщину чем за сотрудника-мужчину? Если нет, на какую статью я могу ссылаться при разговоре с начальником? Заранее благодарю

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Евгений Лёзин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 224 Налогового Кодекса РФ в РФ общая налоговая ставка на доходы физических лиц установлена в 13%, при этом её размер не зависит от пола, возраста и других признаков работника.

Екатерина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это с меня удерживается 13 процентов, а работодатель сколько еще за меня отдает? Тоже 13?

Удержание происходит от суммы заработной платы, которая Вам начисляется. Например, если Вам начисляется 10000 рублей — от этой суммы будет рассчитан налог в 13% = 1300 рублей (размер налога). Сумму рассчитывает и уплачивает ИП, дополнительно Вы ничего с зарплаты никуда не платите.