Надо ли сдавать отчеты или оплачивать

Добрый день. у меня ИП. сдаю 0 ой отчет, ни кто не оформлено как работник даже сам. пользоваю программа Контур. там все время пишут оплатите ФСС, Заплатить взносы с зарплаты, Выдать зарплату и заплатить НДФЛ, Сдать отчет в ПФР, Заплатить налог УСН, Сдать отчет 4-ФСС, Сдать отчет 2-НДФЛ пишут. (я плачу страховые взносы в ПФР и ФФОМС каждый квартал) налоги мне эти отчеты сдавать или оплачивать?

, Тожибоев, г. Москва
Наталия Кутенких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.  Уточните, какую систему налогообложения Вы применяете?

Если у Вас общая система налогообложения, Вы должны сдавать декларации по уплачиваемым в рамках системы налогам (НДФЛ, НДС и др.).

Вы платите НДФЛ и сдаете:

  • декларацию по форме 3-НДФЛ;
  • декларацию о предполагаемом доходе по форме 4-НДФЛ.

Также ИП на ОСНО являются плательщиками НДС, поэтому должны сдавать декларацию по НДС.

Если у Вас УСНО (упрощенная система налогообложения). Вы платите единый налог и сдаете декларацию по единому налогу при упрощенке. Отчетность составляйте по данным книги доходов и расходов.

Если у ВАс патент, Вы сдаете только общую отчетность, предусмотренную для всех систем налогообложения.ИП оплачивают только стоимость патента. А сдавать декларации по данному спецрежиму не требуется. Нужно только вести книгу учета доходов по каждому патенту.

ИП на ЕНВД сдают декларацию по ЕНВД. А также общую для всех отчетность.

Т.к. наемных сотрудников у Вас нет, то страховые взносы в ПФ Вы платите только за себя. По взносам, которые Вы платите за себя, сдавать отчетность не нужно.

Если Вы добровольно заключили с ФСС договор страхования на случай временной нетрудоспособности или материнства, Вам нужно сдавать отчетность по взносам на собственное страхование в ФСС.

С уважением.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если Вы будете устраивать на работу к себе сотрудников, то Вам нужно будет платить заработную плату, отчислять за работника НДФЛ, платежи в пенчионный фонд и так далее.

На данный момент, этого делать не надо.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

там все время пишут оплатите ФСС, Заплатить взносы с зарплаты, Выдать зарплату и заплатить НДФЛ, Сдать отчет в ПФР, Заплатить налог УСН, Сдать отчет 4-ФСС, Сдать отчет 2-НДФЛ пишут. (я плачу страховые взносы в ПФР и ФФОМС каждый квартал) налоги мне эти отчеты сдавать или оплачивать?

Тожибоев

Если у Вас работников нет, то соответственно делать этого не нужно, поскольку платить взносы собственно говоря не за кого.

Удачи Вам!
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Добрый день. у меня ИП. сдаю 0 ой отчет, ни кто не оформлено как работник даже сам. пользоваю программа Контур. там все время пишут оплатите ФСС, Заплатить взносы с зарплаты, Выдать зарплату и заплатить НДФЛ, Сдать отчет в ПФР, Заплатить налог УСН, Сдать отчет 4-ФСС, Сдать отчет 2-НДФЛ пишут. (я плачу страховые взносы в ПФР и ФФОМС каждый квартал) налоги мне эти отчеты сдавать или оплачивать?

Тожибоев

Нет, если сотрудников вообще нет, то ничего сдавать и оплачивать не надо. Их просто не за кого платить) ну кроме того, что Вы уже платите.

Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Как правило все ИП используют Упрощенную систему налогообложения

Сдавать ВЫ обязаны:

1. Налоговая декларация ежегодно и все

Книгу учета доходов и расходов (КУДИР) заполнять и хранить у себя

Платить вы должны налог по УСН, а также взносы в Пенсионный фонд и ФФОМС.