Материальная ответственность

Несет ли работник полную материальную ответственность за выпуск бракованной продукции, если сумма ущерба превышает среднемесячную зарплату? (договор о полной материальной ответственности не заключен, работник сделал это не умышленно и не в состоянии алкогольного опьянения)

, Сергей, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, чем подтверждается выявленный брак? Какая-то служба контроля выявила брак или как?

В зависимости от предела допускаемого законом взыскания ущерба, причиненного работодателю, материальная ответственность работников подразделяется на два вида:
1) ограниченная материальная ответственность в пределах среднего месячного заработка;
2) полная материальная ответственность, то есть обязанность возмещения ущерба в полном объеме независимо от заработка работника без каких-либо ограничений (ст. ст. 242, 243 ТК РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва

Да, брак выявила служба контроля. Сам брак произошел из-за компьютерного сбоя на заводе, работник же не заметил этого брака.