Изъятие авто в счёт задолжности алиментов

Добрый день! Подскажите если приставы не укладываются в двух месячный срок исполнения судопроизводства. То есть машина в этот срок не оценина и не продана. Какие у нас права и что в этом случае нам делать? Они обязаны вернуть её нам или что происходит дальше?

Заранее спасибо!

Наталья

, Наталья, г. Тверь
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья!

Расписываю вам всю процедуру… Приставы арестовали машину, 10 дней на обжалование ареста… потом приставы передают на реализацию, это 2 месяца, если машина не реализовалась, пристав предлагает ее в счет погашения долга взыскателю, письменно по почте, ждет ответа, если ответа в течении месяца не получает, пишет повторное предложение, при отказе взыскателя (при отсутствии ответа, когда заказное письмо вернулось с отметкой «истек срок годности») принять имущество в счет погашения долга имущество возвращается должнику.

Должна Вас предупредить, что приставы имеют право опять наложить арест на это же имущество (машину), поэтому если вернут, переоформляйте ее в этот же день на кого-нибудь из родственников.