Снятие с должности

Я работаю в школе 25 лет. Занимаю должность заместителя директора 9 лет. Уже полгода в школе новый директор-женщина. Из-за личных неприязней она хочет меня снять с должности. Имеет ли она на это право. Никаких пререканий по отношению к моей работе в качестве звуча до сих пор не имею

, Эльза,
Вадим Кулабухов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Зачастую такие неприязненные отношения работодателя с работниками становятся все более актуальными. Но в соответствии с трудовым законодательством Российской Федерации нельзя уволить работника без веских на то оснований.

Добрый день! Зачастую такие неприязненные отношения работодателя с работниками
становятся все более актуальными. Но в соответствии с трудовым законодательством
Российской Федерации нельзя уволить работника без веских на то оснований.

В случае, если сотрудница забеременела во время
испытательного срока или предоставила документы, подтверждающие беременность, в
этот период, работодатель не имеет права уволить ее как не прошедшую
испытание.

Работодателю при привлечении работника
к дисциплинарной ответственности необходимо
доказать следующие обстоятельства
:

  • совершение работником нарушения
    возложенных на него трудовых (должностных) обязанностей,
  • неправомерные действия работника,
  • вину работника,
  • причинную связь между неправомерным,
    виновным поведением работника и нарушением возложенных на него трудовых
    обязанностей.

Наложение дисциплинарного взыскания должно
осуществляться только представителем работодателя, уполномоченным принимать
решение о приеме и увольнении работников (так как в качестве одного
из дисциплинарных взысканий предусмотрено увольнение). Несоблюдение этого
требования при применении дисциплинарного взыскания наряду с другими нарушениями
может повлечь за собой отмену данного взыскания.