Снятие стимулирующей надбавки

Правомочность урезания стимулирующих? Педработникам (воспитатели детсада ,Зеленокумск,Ставропольского края) урезают стимулирующие мотивируя отсутствием средств в бюджете района. Законность этих действий?

, Антон, г. Краснодар
Лев Бабаян
Юридическая компания "Агентство юридического сопровождения "Прагматик"", г. Воронеж

Антон!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 05.08.2008 N 583
в РФ поэтапно стала вводиться новая система оплаты труда. Региона и органы местного
самоуправления также в 2009-2010 годах вводили новую систему оплаты труда,
согласно которой оплата труда предусматривает наличие оклада и компенсационных
выплат – постоянные величины и переменная величина – стимулирующие выплаты. В Вашем регионе должен быть нормативный
правовой акт, согласно которому вводится новая система оплаты труда и
утверждается примерное положение об оплате труда. На основании примерного
положения организации, собственником имущества которых является регион
(областные учреждения и предприятия) или орган местного самоуправления принимали свои положения об оплате труда,
в которых в разделе «Стимулирующие выплаты» устанавливались условия этих
выплат. В Воронежской области одним из условий является – наличие финансовой
возможности и периодичность установления выплат (ежегодно, ежеквартально и
т.д.). Скорее всего, и у Вас существуют подобные условия. Ознакомьтесь с
региональной нормативной базой.

Если условия существуют, то работнику прекращают
осуществлять ряд стимулирующих выплат, установленных на определенный период без
предварительного предупреждения об этом. Если периодичность не установлена, то
работодатель вправе уменьшить или отменить ряд стимулирующих выплат в одностороннем
порядке, предупредив Вас об этом за 2 месяца.