В каком размере имеют право удепживать алименты

здравствуйте подскажите пожалуйсто,имеют ли право судебные приставы арестовать счет сбер книжки,в связи с тем что у меня задолжность по алиментам 26тысяч рублей.но я сам стою на пособии по без работы в центре занятости и на эту сбер книжку мне перечисляют деньги ,и у меня сын еще от другого брака сейчас действующего и на еждивении не родная доч.и в каком размере по закону я должен платить алименты если у меня с бывшей женой был суд о размере алиментов и суд присудил в мою пользу в размере 1,6 процента от дохода,подскажите уж пожалуйсто сколько процентов вместе с задолжностью они имеют право с меня выщитывать?заранее спасибо.

, иван вишняков, г. Пенза
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Судебные приставы имеют право высчитывать в данном случае не более 70 % ежемесячно.

ст. 99 Фз "об исполнительном производстве" -
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.