Могут ли уволить

Здравствуйте. Я педагог. Меня и моего коллегу застали за сексом на рабочем месте. Дело было после работы. Но я еще состою в профсоюзе, слышала, что кто состоит профсоюзе работодатель уволить не может. Могут ли меня уволить и по какой статье?

, НАдежда, г. Екатеринбург
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Надежда.

По статье уволить не могут и это не потому, что Вы член профсоюза, просто статьи такой нет в Трудовом кодексе.

В соответствии с требованием части второй ст. 82 ТК РФ увольнение работников, являющихся членами профсоюза, по основаниям, предусмотренным пунктами 2, 3 или 5 части первой ст. 81 ТК РФ, производится с учетом мотивированного мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в соответствии со ст. 373 ТК РФ.

Евгения Копорушкина
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, Вас могут уволить по п.8 ч.1 ст. 81 ТК РФ за совершения работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы;
Если бы всех работников, состоящих в профсоюзе нельзя было уволить, то тогда все ринулись бы писать заявления о вступлении в профсоюзы ))

Это не совсем так. По ТК РФ обязательно участие выборного органа первичной профсоюзной организации в рассмотрении вопросов, связанных с расторжением трудового договора по инициативе работодателя. Но даже в этом случае, п.8 ч.1 ст.81 ТК в перечень оснований, по которым обязательно учитывать мнение профсоюза, не входит.

Может быть, все не так и плохо? Попробуйте поговорить с коллегами (или тем, кто Вас увидел), чтоб не доносили данный факт до сведения руководства.

В Трудовом кодексе нет разъяснений, что считать аморальным проступком. Обычно определяют аморальный проступок – как действия, которые нарушают нормы морали и нравственности, противоречат общепринятым представлениям о разумном и достойном поведении. Аморальными проступками признаются как незаконные действия (воровство, насилие, оскорбление, хулиганство), так и просто порицаемые обществом (например, чрезмерное употребление спиртных напитков, грубость по отношению к другим, недостойное поведение в быту).

Поэтому, если дело дойдет до увольнения, Вы можете попробовать обжаловать его в судебном порядке.

По статье уволить не могут

Сергеева Наталья

Еще как могут. Девушка является педагогическим работником, и данные шалости вряд ли позволительны на рабочем месте.