Увольнение всвязи с ликвидацией

Доброго дня.

У меня произошла следующа ситуация - я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в июне исполняется полтора года отпуску, я планировала находится 3 года в нем. Моя компания период моего декрета и отпуска по уходу за ребенком объединилась с другой компанией, и, на данный момент, мне прислали уведомление всвязи с ликвидацией предприятия ( того, первого, на котором я была оформлена). Законно ли это? Насколько возможно восстановить и сохранить за мной должность уже в новом холдинге?

, Вера,
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Статья 61. ГК РФ. Ликвидация юридического лица
1. Ликвидация юридического лица влечет его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.

Статья 57. Реорганизация юридического лица
1. Реорганизация юридического лица (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование)

Статья 75. ТК РФ Трудовые отношения при смене собственника имущества организации, изменении подведомственности организации, ее реорганизации, изменении типа государственного или муниципального учреждения
Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) либо изменение типа государственного или муниципального учреждения не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации или учреждения.

Таким образом, если организация где Вы работали присоединилась к другой организации, то это не считается ликвидацией организации.

Соответственно Вас не имею право уволить. Реорганизация (присоединение) юр.лица не является основанием для увольнения.
        Так и напишите в ответ на уведомление.

        Оцените вопрос.