Как и кому написать заявление в УФСИН г.Владимира о прошении направить осужденного отбывать срок в г. Самара

как и кому написать заявление в УФСИН г.Владимира о прошении направить осужденного отбывать срок в г. Самара

, Ирина,
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Ирина,

УФСИН Владимира не имеет таких полномочий.

Следует обращаться сюда:

Приемная ФСИН России

Адрес: г. Москва, ул. Садовая-Сухаревская, д.11

Тел.: (495) 983-85-58

e-mail: Интернет-приемная

Часы приема: понедельник — четверг с 10.00 до 17.00

пятница с 10.00 до 16.00

обед с 12.00 до 12.45

Начальник Приемной ФСИН России — Максимова Елена Валерьевна

Однако, следует иметь в виду:

1) осужденные отбывают наказание в федеральном округе по месту жительства. Для направления их в другой округ требуются веские основания

2) обращаться с таким заявлением может сам осужденный (а ему на личный приём попасть по понятным причинам невозможно), либо адвокат, представивший ордер о представительстве интересов осужденого на стадии исполнения наказания.

В принципе, такое направление возможно.

Случай из личной практики:

В 2009 г. Н. был осужден судом г.Новочебоксарска (Чувашия) к лишению свободы сроком на 4 года. Его собирались этапировать в Тюменскую область — по месту его постоянной регистрации.

Однако, Н. был только «прописан» на Крайнем Севере по причинам, касающимся вопросов пенсионного обеспечения.

Фактически он имел квартиру в Новочебоксарске на праве личной собственности; его родственники проживали там же; ввиду преклонного возраста его супруге было бы затруднительно ездить к осужденному на свидания в район Крайнего Севера.

Данные соображения были грамотно и последовательно изложены адвокатом в заявлении, адресованном ФСИН РФ в защиту интересов осужденного Н. и представлены на личном приёме по указ.выше адресу. Одновременно было направлено ходатайство в СИЗО в Чувашии не производить этапирование осужденного до решения вопроса ФСИН РФ.

Вопрос был решён положительно, Н. был оставлен отбывать наказание в Чувашии, а через некоторое время освободился условно-досрочно.

Этапирование было отложено; вопрос во ФСИН РФ решён положительно.

Должен заметить, что это не единственный на моей памяти случай, когда ФСИН РФ решал вопросы, учитывая интересы осужденных и их родственников. Следует, однако, помнить, что соответствующее ходатайство осужденного должно быть:

1) основано на законе

2) грамотно сформулировано

3) вручено ФСИН РФ на личном приёме

Удачи!