Правомерно ли удерживать 100% заработной платы сотрудника в счет погашения долга по Договору займа?

Здравствуйте! У меня с моим работодателем (как с физическим лицом) заключён Договор займа с возможностью возврата суммы, по желанию Заёмщика, в течение 32 месяцев (5 000 руб. в месяц) разновеликими долями , однако последний взнос должен быть сделан не позднее 1.03.2016 года. Сейчас я написал заявление на увольнение из организации и с меня удержали 100% заработной платы в счёт погашения долга по Договору займа. Правомерны ли действия работодателя, если я написал расписку в том, что я обязуюсь погасить долг по Договору займа согласно графику платежей?

, Андрей, г. Ижевск
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

-нет конечно не правомерно если договор займа не содержит такого условия о удержании с вас платежей в пользу займа  при увольнении с зарплаты - противоправное желание хоть что-то вернуть. Платежи по договору займа должны быть согласно графика и текста договора займа.

Андрей
Клиент, г. Ижевск

Спасибо за ответ, Сергей.

Уточните, пожалуйста, в какую организацию я могу подать жалобу на работодателя в моём случае? И может ли работодатель применить какие-либо "иные рычаги воздействия" на меня для удержания суммы?

Спасибо!

жалобы на незаконные действия работодателя  - трудинспекция г.Ижевск . Санкции — тут сложно  судить что на уме у начальства  если законных оснований нет- только по понятиям./ ситуация толком неясна возможно есть рычаги давления   например если материально ответственны/  Статья 140. Сроки расчета при увольнении[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 140]

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

Займ регулируется нормами ГК РФ — не трудовые отношения по ТК РФ удержать зарплату по данному основаниюнельзя.