Что предпринять пока тебя не выписали?

Мой сын прописан у отца,но там не живет 6 лет после нашего развода. Квартира муниципальная,гл. квартиросъемщик мать отца.Сейчас сыну 19,каждый месяц через почту он переводит небольшую сумму денег на имя гл.квартиросъемщика(свою долю ком. платежей). Ключей от квартиры ему не дают и грозятся выписать через суд,т.к. он там не проживает. Что делать?

, Екатерина Никитина, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемый пользователь!

Да, по достижении совершеннолетия ребёнка юридически можно выселить ("выписать"). Но как и любого зарегистрированного гражданина: либо добровольно, либо через суд. Поэтому единственное, что пока можно сделать - жаловаться каждому встречному, что родной отец не пускает его на порог и грозит выселить за не проживание по месту регистрации. В суд затем их можно будет пригласить для дачи свидетельских показаний. Или ещё лучше явится как-нибудь к отцу с приятелем и при нём начать обсуждение вопроса: "Когда же ты мне дашь копию ключей от квартиры, где я прописан?" О, а лучше всего самому обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользоваться жилым помещением.