Понятие спекуляции. Может ли фирма цены устанавливать так?

Доброе утро!Меня зовут Людмила. Проконсультируйте меня пожалуйста. Я работаю в магазине заместителем управляющего. Магазин от крупной частной фирмы. У нас сейчас акция на определенный товар по сниженной цене, но есть ограничение на количество в одни руки в целях спекуляции. Но ведь закон о спекуляции уже давно не действует. Так может ли наша фирма устанавливать в своих магазинах такие правила? Если нет, то чем это им грозит?

, Людмила, г. Великие Луки
Артур Духанин
Юрист, г. Воронеж

Спекуляция (от лат. speculatio — выслеживание, высматривание) может означать:

  • В экономической лексике — получение дохода за счёт разницы между ценами покупки и продажи. По сути, любую торговую операцию можно считать спекулятивной.[1] В экономической литературе часто встречается попытка разделить спекуляцию и инвестиции. Однако единого мнения нет. Подробнее смотрите в статье инвестиции.
  • В лексике общегуманитарного характера, философии, в общенаучной литературе и публицистике — отвлечённое, умозрительное рассуждение (см. Спекуляция (философия)).
  • В переносном смысле — использование каких-либо обстоятельств, чьих-либо затруднений в своих интересах, своих планах (например, спекуляция на политических затруднениях).[2]
  • Спекулянт — лицо, покупающее что-либо с целью перепродажи и получения выгоды, а не для собственного потребления.
То что вы описали и спекуляция два абсолютно разных термина, «спекулянты» сейчас на каждом шагу и это вполне законно в РФ!

Анна Зобнина
Юрист

    Такие правила устанавливать в магазинах нельзя. А грозить может тем, что найдется покупатель, который может обратится с иском в суд, выиграть дело, взыскать неустойку и штраф, так как будут нарушены его права, так как в любом магазине действует публичная оферта.

     В соответствии со ст. ст.421 ГК РФ (Свобода договора), в которой говорится, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора. Понуждение к заключению договора не допускается,( а здесь имеет место понуждение заключения на определенное количество товара, не большое) за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом или законом.