Декретные начислили по МРОТ

Добрый день работою в организации с июня 2013г,в декрет пошла 21 марта 2014г.,пришли декретные в размере 24145,хотя зп составляла 15000 ежемесячно,правильно ли мне начислили декретные если нет или да то почему? И какой минимальный размер декретных выплат может быть?

, Александра, г. Рославль
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Александра.

Пособие по беременности и родам будет исчиляться исходя из Вашего заработка
за 2 предыдущих года, году наступления отпуска по беременности и родам, т.е.
 в декрет  Вы ушли в 2014, в расчет будет браться заработок за 2012 и
2013 годы, следует это из п.1 ст. 14 ФЗ ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ
НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИИ В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ

Пособие по БиР=(заработок за 2012 + заработок за 2013)/731 (кол-во дней в
2-х годах)  *140 (кол-во дней в декретном отпуске).

Вы пишете, что работаете с марта 2013 года, если в 2012 году Вы не работали, скорее всего у Вас среднедневной заработок получился маленький, если меньше минималки, то до минималки обязаны доплачивать.