Должна ли беременная женщина отрабытавать 2 недели после увольнения по собственному желанию?

Здравствуйте, я беременна и у меня угроза выкидыша, в связи с этим, мне тяжело работать. Хочу уволится с работы по собственному желанию, начальник говорит, что придется отрабатывать 2 недели. Законно ли это? И какие я права имею в этой ситуации?

, Елена Сергеева, г. Мурманск
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! это незаконно. согласно ст.80 ТК РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательное учреждение, выход на пенсию и другие случаи), работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника. таким образом, если вы указали в заявлении об увольнении именно эту причину - невозможность продолжения работы по состоянию здоровья и у вас имеется справка от врача о том, что у вас угроза прерывания беременности, вас обязаны уволить в нужный вам срок, без отработки 2 недель.