Перевод на другое место работы

я работаю на постоянной ставке в одном месте и подрабатываю на 0,5 ставки в другом отделении этой же организации, в связи с нехваткой кадров в отделении ,где я работаю на 0,5 ставки, работодатель объявил о моем полном переводе в данное отделение...без моего согласия...имеет ли он на это право?

Уточнение от клиента

а имеет ли право на временный перевод?

, Светлана, г. Набережные Челны
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Светлана, добрый день!

Если в Вашем трудовом договоре не определено место работы (конкретное отделение), то на перемещение Вас работодателем в другое отделение Вашего согласия не требуется.

Если же в заключенном с Вами трудовом договоре указано, что Вы приняты на работу в конкретное отделение, то перевести Вас постоянно без Вашего согласия в другое отделение работодатель не вправе. Временный перевод в некоторых случаях допускается, но на срок, не превышающий 1 месяца.

Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Светлана.

       Описанные Вами действия работодателя подпадают под существенные изменения условий индивидуального трудового договора, на которые необходимо получить письменное согласие работника.  Без письменного согласия работника  такие действия работодателя противоправны и могут быть обжалованы Вами в Инспекцию труда, в прокуратуру  или в суд.

Временный перевод без согласия работника допускается только в случае производственной необходимости и на срок не более одного месяца в течении календарного года.  Эти основания изложены в ч. 2 и 3  ст. 72.2 Трудового кодекса РФ.