Увольнение по "собственному"

Добрый день.

Банк сокращает издержки. Просят уволиться по собственному(90% штата). Приказов о сокращении или изменении штатного расписания нет. Просят просто уйти с работы выплатив при этом просто ЗП за последний месяц ну и компенсацию за неотгуленые отпуска(50 дней). На что я могу рассчитывать и что "просить" у работодателя?

, Денис, г. Челябинск
Анна Удьярова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Денис, здравствуйте! В этом случае действия работодателя неправомерны, так как расторжение трудового договора происходит по инициативе работодателя, ситуация соответствует п. 2) ст. 81 «сокращение численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя». В случае увольнения по этому основанию установлены дополнительные гарантии работнику

«При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ)».

Действия Вашего работодателя незаконны инаправлены на сокращение расходов по выплате работникам выходного пособия. В случае, если работодатель будет вынуждать Вас написать заявление по собственному желанию, Вы можете обратиться с жалобой в Госинспекцию труда (контакты в Челябинской области: http://git74.rostrud.ru/). Успехов Вам!

Алексей Цвигун
Юрист, г. Москва

Житейский ответ:

требуйте 2 оклада т.к. о сокращении обазаны предупредить за 2 месяца

+ 3 оклада — выходное пособие

+ 1 оклад т.к. врядли сможите найти работу быстро

Итого для старта переговоров начните с встречного предложения — 6 месячных зарплат+ все что не отгуляно по отпуску. Дальше по обстоятеьтсвам, вашей стойкости и желанию работодателя с Вами мирно расстаться