Отказ принять 3НДФЛ

Здравствуйте. Я заполнила декларацию 3 НДФЛ за 2013 г. в программе сбисс++. Но налоговики не приняли ее по причине вытянутого штрих-кода. Я переделала в экселевский бланк скачав в базе консультанта. В налоговой приняли их не глядя, но позже позвонили отказав принять и этот бланк объяснив, что он не читается. Мне предлагают приехать к ним 3-й раз заполнив их бланки в ручную. Правомерен ли отказ налоговиков принять декларацию 3НДФЛ с плохо считываемым штрих-кодом?

, Светлана, д. Ярославль
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

По поводу вопроса правомерности, здесь вся причина в том, что у них стоит специальная программа, которая как раз и отказывается видимо его принимать.

А у вас есть отметка с налоговой о принятии вашего бланка??????

По идее они обязаны принимать все бланки, даже в старой форме это по закону, но на практике программа их просто проигнорит, вот в чем вся суть.

Если у вас есть отметка о принятии декларации, то тогда это уже не ваши проблемы.

С уважением, Олег

Светлана
Клиент, д. Ярославль

отметка есть на реестре к 3НДФЛ. Спасибо большое за ответ, Олег. Они руководствуются письмом ФНС России от 06.06.2012 № 3Н-4-12/9271@ верно? но я нигде не могу найти его в сети :( многие бухгалтера пишут что штрих-код вовсе не обязателен, но не ссылаются на нормативные акты вот в чем проблема.

Я не знаю чем они руководствуются если честно, сам работал в налоговой, ну про это письмо ничего не слышал, и найти его сейчас тоже не смог, поэтому утверждать сейчас не смогу по поводу того, чем они руководствуются.

Скорее всего программа просто не пропускает декларацию вот  и все.

Так раз у вас отметка есть о принятии, то чего вы тогда голову морочите себе?