Вопросы по наследованию

Добрый день! Помогите пожалуйста советом в следующей ситуации.У меня умер папа и мне надо подать заявление о наследовании (в сроки я укладываюсь).От него осталось следующее наследство: 1/4 доля квартиры, недорогая машина,сберкнижка с небольшой суммой.На 1/4 долю квартиры есть завещание единолично на меня.На остальное имущество:машина и сберкнижка наследование по закону.О наследниках первой очереди:дочь (я),жена (моя мама),мама(моя бабушка),по возможному праву представления -внук.

Вопросы: 1.Обязана ли я сообщать нотариусу о других наследниках,кроме себя в момент подачи заявления (сообщать о их существовании и их координаты)?

2. Может ли кто-нибудь из наследников первой очереди претендовать на 1/4 квартиры если есть завещание в мою пользу? Моя мама (жена) на пенсии,бабушка (мама) на пенсии,внук от умершего ранее брата -несовершеннолетний? С папой проживали только его жена (моя мама),иждивенцев на момент смерти не было.

3. Могу я вступить в наследство по завещанию (на квартиру)и претендовать на наследство по закону(машина и сбережения)?

4. Обязана ли моя мама приходить к нотариусу и писать заявление об отказе от наследства или может вообще не появляться у нотариуса?

Ситуация такая,что мама не хочет вступать в наследство,мы решили с ней чтобы не дробить на мелкие части,я вступаю в наследство,а дальше уже уже будем решать,что делать.Бабушка (мама умершего) всегда жила в другом городе в своём доме,на наследство не претендует.С несовершеннолетним внуком (сын моего умершего брата) мы не общаемся из-за конфликта с невесткой.У ребёнка есть мама,новый папа.Прописан в трёхкомнатной квартире со своей мамой.

Спасибо заранее за ответ.

, Марина Лазарева,
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина. Не понятно, что имеется в виду под «возможным» правом представления. Оно либо есть, либо нет.

Внук к наследникам не относится, поскольку брат отца к наследникам первой очереди не относится.

Координаты сообщать не обязаны. Можете и о наличии других наследников умолчать. Но довольно странно будет выглядеть, если в заявлении напишите, что других наследников нет и принесете поквартирную карточку, в которой все эти  наследники отчетливо просматриваются.

Мама и бабушка имеют право на обязательную долю в наследстве независимо от завещания.

Кстати, говоря про бабушку, я исхожу из того, что она — мать вашего отца, а не матери.

Марина Лазарева
Клиент

Добрый день,Татьяна!

Спасибо за ответ.

Хотела бы внести уточнения в свой вопрос.

В поквартирной карточке никогда не было прописаны возможные наследники (мама умершего и внук).Они не претендуют на наследство,поэтому я хочу о них промолчать,чтобы лишний раз их не таскали,отказы писать и т.п.

Умер мой папа.У него было двое детей:я и брат.Брат умер ещё раньше папы.Может ли малолетний сын умершего брата претендовать квартиру завещанную только мне? Или право представления наступает только при наследовании по закону?

И ещё вопрос,обязательно ли моей маме приходить и отказываться от обязательной доли в завещанной мне квартире или нотариус по истечении 6 месяцев будет решать вопрос только с теми кто пришёл и подал заявление о наследстве ? Очень хочу сберечь квартиру от дробления на мелкие части,что уже ранее произошло с другими частями.

Спасибо за ответ.

С уважением,Марина.