Ведь крыльцо должно же быть на поэтажном плане и идет как неотделимая часть помещения?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Хотел поставить Водомат (аппарат по очистке и продаже воды) на крыльцо у магазина. Договорился с арендодателем, заключили договор. Поставил водомат. Пришла управляющая компания и требует убрать водомат, так как крыльцо принадлежит УК. Кто прав? Ведь крыльцо должно же быть на поэтажном плане и идет как неотделимая часть помещения?

, Владислав, г. Курск
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

Вообще, входная группа, может принадлежать как собственнику нежилого помещения, так и находится в общей собственности владельцев помещений в МКД. Для этого, необходимо потребовать у УК представить состав общего имущества собственников МКД.

Если, входная группа принадлежит собственнику помещения, тогда он вправе распоряжаться им самостоятельно (в том числе, сдавать в аренду). Если же, такое крыльцо находится в общей собственности МКД, то распоряжение им осуществляется на основании решения общего собрания собственников МКД.

В любом случае, УК не является собственником входной группы, но осуществляет управление общим имуществом МКД.

Для разрешения вашей ситуации, необходимо понять, относится ли входная группа к общему имуществу, или принадлежит конкретному собственнику. В зависимости от ответа на этот вопрос, можно будет понять, какую позицию занять.

С уважением, Соков Д. А.