Скажите пожалуйста, а какое должно быть зрение чтобы в военном билете была категория д и чтобы разрешено было водить машину

Скажите пожалуйста , а какое должно быть зрение чтобы в военном билете была категория д и чтобы разрешено было водить машину

Уточнение от клиента
Есть еще один вопрос, у меня сейчас инвалидность 3 группы и стоит диагноз органическое расстройство личности, потом когда мне будет лучше и снимут инвалидность, могут ли мне оставить диагноз без инвалидности, чтобы в армию не забрали и разрешат ли мне в таком случае водить машину категории B
Уточнение от клиента
А если мне поставили отметку в военкомате что я не годен, то после моего выздоровления и снятия диагноза могут в военкомате снять отметку что я не годен и призвать меня? Или если военкомат поставил на мне отметку не годен то уже не снимет?
Уточнение от клиента
А могут забрать в армию если человек раньше стоял на учете у психиатра а сейчас не стоит? Можно ли в таком случае будет взять справку из диспансера о том что я у них был на учете и отнести в военкомат
Уточнение от клиента
А могут брать в армию со смешанным астигматизмом и содружественным косоглазием?
Уточнение от клиента
А можно самостоятельно снять инвалидность и диагноз? или мсэ должна сама должна увидеть что все хорошо и только тогда снять диагноз?
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, а берут в армию с ночным энурезом?
Уточнение от клиента
А можно как то получить категорию д по диагнозу ночной энурез?
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, а если не служил в армии по категории В, могут потом призвать на мобилизацию? Призывают вообще не служивших в армии?
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, а что нужно сделать чтобы поставили диагноз ночной энурез
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, а берут в армию с задержкой психического развития? И можно ли с таким диагнозом водить машину?
Уточнение от клиента
То есть получается не служить в армии по зрению и ездить на машине возможно?
Уточнение от клиента
Скажите пожалуйста, вот как я говорил у меня сейчас в военкомате стоит пометка не годен, если я сейчас получу военный билет а потом мне снимут этот диагноз расстройство личности и инвалидность меня могут забрать? Или уже после получения военника точно никогда не заберут даже без диагноза?
, Григорий, г. Самара
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Для категории Д необходимо чтобы в силу ст. 35 Расписания болезней (Постановление Правительства 565 от 2013 года), было

острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

В силу Постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. N 1604 «О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством», противопоказанием к управлению ТС является  Слепота обоих глаз.

То есть например при остроте зрения одного глаза 0,09 и ниже  при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, категория по здоровью для призыва- Д, но управление ТС возможно

Кроме того, надо понимать о каком ТС речь.

Например при остроте  зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза., Вы не можете управлять  транспортным средством категории «В» или «BE», подкатегории «В1» (кроме транспортного средства с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа)

То есть, к примеру, если у Вас будет зрение одного глаза 0,09 и ниже  при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, то Вы не подлежите призыву, но для управления например ТС  категории «В» или «BE», подкатегории «В1», Вам надо вытягивать коррекций остроту зрения выше 0,6

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Григорий, добрый день.

Для целей установления категории годности Д в военном билете, необходимо вынесения заключения по следующим статьям расписания болезней

п. а ст. 30

Болезни, исходы травм и ожогов склеры, роговицы, радужки, цилиарного тела, хрусталика, стекловидного тела, хороидеи, сетчатки, зрительного нерва:
а) резко выраженные с прогрессирующим снижением зрительных функций или частыми обострениями на обоих глазах

п. а ст. 32

Глаукома:
а) в развитой и последующих стадиях на обоих глазах

п. а ст. 34

Нарушения рефракции и аккомодации:
а) близорукость или дальнозоркость любого глаза в одном из меридианов более 12,0 дптр либо астигматизм любого вида на любом глазу с разницей рефракции в двух главных меридианах более 6,0 дптр

п а ст. 35 Расписания болезней

Слепота, пониженное зрение, аномалии цветового зрения:
а) острота зрения одного глаза 0,09 и ниже или его слепота при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже, а также отсутствие глазного яблока при остроте зрения другого глаза 0,3 и ниже или острота зрения обоих глаз 0,2 и ниже

Однако в каждом случае при установлении категории годности Д по одной из указанных статей расписания болезней -не всегда исключается право на управление ТС.

В силу постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604
«О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством»

противопоказаниями к управлению ТС является

9. Ахроматопсия

Слепота обоих глаз

Так при слепоте одного глаза и при оборудовании ТС  акустической парковочной системой, допустимо управление им по медицинским показаниям.

Также нужно иметь ввиду, что ограничениями для управления ТС категории В являются

12. Острота зрения ниже 0,6 на лучшем глазу и ниже 0,2 на худшем глазу с переносимой коррекцией при 2 открытых глазах независимо от вида коррекции (очковая, контактная, хирургическая), степени и вида аметропии или длины глаза.

С учетом всего сказанного нужно понимать какое у Вас заболевание по зрению и какая его острота на оба глаза.

и стоит диагноз органическое расстройство личности

 Да, Вам могут оставить данный диагноз и при снятии инвалидности, поскольку его существование не зависит от нее.

Органическое расстройство имеет код МКб10 — F07.9

С данным заболеванием установлен прямо запрет на управление ТС

В силу постановления Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 оно включено в число

1. Органические, включая симптоматические, психические расстройства
F00 — F09

Поэтому Вам нужно документальное подтверждение отсутствия у Вас заболевания и если Вы также стоите на учете в ПНД, то нужно сниматься с учета.

В ином случае, Вам не выдадут водительское удостоверение.

Если вы сами не подадите заявление о пересмотре категории годности,  то военкомат вам её не изменит.